Ti trovi in: Home

13

giugno

Bando torneo Salzano 23 giugno

Sabato 23 giugno giochiamo a Salzano, un torneo in favore di AIL. Dettagli nel bando qui sotto.

11

giugno

Bando torneo Carpenedo 16 giugno

Sabato 16 giugno giochiamo a Mestre in zona Carpenedo, in occasione della sagra. Dettagli nel bando qui sotto.

08

giugno

Premiazioni sociale al torneo di Campalto

Ricordiamo le premiazioni del campionato sociale al torneo di Campalto (vedi bando torneo Campalto).

01

giugno

I nostri a: Montebelluna, Caorle (x2), Venezia

Tanti bei risultati per i nostri soci negli ultimi tornei!

A Montebelluna, il 20 maggio, nei campionati regionali U16 maschili e femminili, i nostri giovani hanno ottenuto questi podi:
Miryam Oselladore 4/5, terza nel torneo Under10 F a parimerito nel gruppo di testa
Asia De Bianchi 4/5, seconda nel torneo Under12 F
Igor Prodan 4/5, secondo nel torneo Under14 M a parimerito con il secondo
Hanno partecipato inoltre John Formentin, Stefan Maxim, Alberto Moro, Silvia Fraccaro, Mariasole Moro, Elena Maria Mamone, Enrico Fraccaro.




A Caorle, il 26 maggio, le due squadre si sono classificate terza (Carlo Vianello, Asia De Bianchi, Miryam Oselladore, Elena Maria Mamone) e quarta (Stefan Maxim, Mariasole Moro, Elisa De Ambrosi, Giada Dormis).






Sempre a Caorle, nel torneo pomeridiano dello stesso giorno, Kenny Solomon ha vinto con 7.5 su 8, mentre Dario Sponchiado è arrivato terzo con 6.5 punti e Marco Gallana settimo con 5.5 punti.




Nella tappa di Venezia del GP del Triveneto, il 27 maggio, John Formetin è arrivato nel gruppo dei secondi con 4 su 5 nel torneo B, seguito da Alberto Moro con 3.5 punti e Maria Luce Tini con 3. Nel torneo A, prima assoluta Asia De Bianchi con 4.5 su 5; a 3 punti Mariasole Moro, a 2.5 Miryam Oselladore.




Classifiche regionale U16 Montebelluna
Tappa di Venezia del GP

01

giugno

Bando torneo Campalto 9 giugno

Sabato 9 giugno giochiamo a Campalto, in concomitanza con la festa dell'associazione AGAPE, un torneo con 7 turni da 10 minuti a testa. Seguiranno premiazioni del campionato sociale. Dettagli nel bando qui sotto

01

giugno

Foto WE Moglianoscacchi

Alcune foto del WE Moglianoscacchi nella galleria fotografica.


Video:

06

maggio

Classifiche finale campionato sociale 2017/18

Qui sotto le classifiche del campionato sociale 2017/18.
Primi classificati delle due serie:

Serie A
5.5 Marco Gallana
5.0 Davide Guidobene
4.0 Marco Boscolo

Serie B
5.5 Paolo Majerle
5.0 Giulio Filippi
4.5 Francesco Pintonello

Classifica A
Classifica B

02

maggio

Risultati Moglianoscacchi

La settimana di scacchi a Mogliano Veneto ha visto quest'anno la partecipazione complessiva di 216 giocatori, tra la tappa del 25 aprile del Grand Prix del Triveneto e il torneo internazionale Moglianoscacchi ricordando Carlo Ragazzini, ai quali vanno sommati circa 150 ragazzi dei tornei studenteschi del 26 e 27 aprile. La manifestazione si conferma sicuramente tra le più partecipate del territorio, nella quale il torneo weekend internazionale è arrivato alla sua 39esima edizione.

Per la tappa moglianese del Grand Prix del Triveneto, questi sono i primi classificati di ciascuna divisione:

GP - Torneo A Under 16 (34 partecipanti)
5.0 Matteo Matterlin
4.5 Luigi Vujicic
4.0 Igor Prodan
4.0 Giorgio Saviane
4.0 Stefan Maxim

GP - Torneo B Under 14 (21 partecipanti)
5.0 Alessandro Celadin
4.0 David Turcu
4.0 Francesco Steffenato
3.5 Nicola Scarpa

GP - Torneo Open aperto a tutti (29 partecipanti)
5.0 Samuel Toniolo
4.0 Leonardo Boerci
3.5 Massimo Pozzi
3.5 Luca Iaccarino
3.5 Leonardo Beltrame
3.5 Carlo Solinas
3.5 Stefano Paparella
3.5 Nicole Samantha Paparella

GP - Torneo Promozionale per NC (15 partecipanti)
4.0 Renato Bortolato
4.0 Stefano Dolci
4.0 Cristiano Bruno
4.0 Alessandro Antonio Bruno


Questi i primi classificati del torneo internazionale a tempo lungo:

WE - Torneo A Elo > 1950 (27 partecipanti)
4.5 Milan Mrdja (2308)
4.0 Andrea Simonetto (2138)
4.0 Angelo Cardarelli (1961)
4.0 Luigi Lain (2210)
3.0 Antonio Loiacono (2184)
1º Elo < 2100 Gabriele Mileto 3.0
1º Elo < 2000 Davide Guidobene 2.5

WE - Torneo B Elo tra 1600 e 2000 (42 partecipanti)
4.5 Enrico Danieli
4.0 Gheorghe Panican
4.0 Gabriele Ballarin
1º Elo < 1800 Mattia Pasin 4.0
1º Elo < 1700 Silvia Bordin 3.0
1º Under 16 Andrea Gaudiosi 3.0

WE - Torneo C Elo < 1650 (48 partecipanti)
5.0 Mattia Piva
4.5 Davide Castagnino
4.0 Davide Frescura
4.0 Andrea Quaglierini
1º Elo < 1500 Samuele Mammi 4.0
2º Elo < 1500 Fabian Pavel Fonovic 4.0
1º Under 16 Matteo Bernardi 3.5


Un sincero ringraziamento a tutti i partecipanti, speriamo abbiate passato delle belle giornate di scacchi.


Classifica GP A
Classifica GP B
Classifica GP Open
Classifica GP Promozionale
Classifica WE A
Classifica WE B
Classifica WE C


mogliano scacchi 2018
Prossimamente alcune foto

16

aprile

I nostri a: regionale scolastico, Conegliano

Complimenti alla squadra formata in gran parte da giocatrici del Capablanca che si è qualificata alla finale dei campionati italiani scolastici a Montesilvano!

regionale regionale

Nella foto, Asia De Bianchi, Miryam Oselladore e Mariasole Moro nella squadra primaria femminile (due componenti della squadra sono oscurate semplicemente per motivi di privacy in quanto esterne al circolo).
Al torneo c'erano inoltre Elisa De Ambrosi e Silvia Fraccaro nella squadra femminile di prima media e Alessandro Stocco nella prima media maschile.


Ancora complimenti per Asia De Bianchi, che ha vinto il torneo A del GP del Triveneto a Conegliano con 5 su 5!.
Sempre nel torneo A, Elena Maria Mamone con 2 punti si è qualificata per la nazionali! C'erano inoltre Igor Prodan con 2.5 punti e Carlo Vianello con 2 punti.

vittoria asia conegliano

Classifica Conegliano su vesus
Archivio notizie