Ti trovi in: Home

09

dicembre

Inizio Campionato Sociale 2019-20 sabato 14 dicembre

Sabato 14 dicembre inizia il Campionato Sociale! Tutti i dettagli nel bando qui sotto.

Bando Campionato Sociale

08

dicembre

WE Salzano - Risultati

Risultati del torneo WE di Salzano disponibili a questo link:

http://vesus.org/festivals/7deg-week-end-capablanca-salzano/

08

dicembre

5º GP del Triveneto - Tappa Mestre - Risultati

Risultati del torneo di Mestre del Grand Prix del Triveneto disponibili a questo link:

http://vesus.org/festivals/5deg-grand-prix-del-triveneto-mestre/

08

novembre

7º WE Capablance - 29, 30 novembre e 1 dicembre

Nei giorni 29 e 30 novembre e 1 dicembre organizziamo il 7º torneo WE Capablanca a Salzano, nei locali della filanda della villa Romanin Jacur. La manifestazione sarà divisa nei tre tornei A, B e C, divisi per fasce Elo, con tempo di riflessione di 90'+30" secondi a mossa.

Le preiscrizioni sono aperte su vesus.org al link:
http://vesus.org/festivals/7deg-week-end-capablanca-salzano/


Bando Salzano

Clicca sull'immagine per scaricare il bando.

08

novembre

5º GP del Triveneto - Tappa Mestre - domenica 24 novembre

Domenica 24 novembre si svolgerà, presso la sede della nostra Associazione, la tappa di Mestre del 5º GP del Triveneto, l'ormai noto circuito di tornei del quale anche noi facciamo parte con l'organizzazione dei tornei di Mestre (due in questa stagione agonistica) e Mogliano.
La formula di gioco prevede la consueta divisione in quattro tornei: A ed Open tutto il giorno, B e Promozionale solo il pomeriggio.

Invitiamo a leggere il bando qui sotto dove sono riportati tutti i dettagli dei tornei. Per ulteriori chiarimenti, consultare anche il sito www.venetoscacchi.it alla voce "Tornei giovanili".


Bando


Per le preiscrizioni su vesus questo è il link: http://vesus.org/festivals/5deg-grand-prix-del-triveneto-mestre/


Partecipiamo numerosi!!

27

ottobre

I nostri a: Argenta, Vicenza, Chioggia, Palmanova, Pianoro, Saonara, Noventa Padovana

Riepilogo degli ultimi risultati dei nostri soci nei tornei:

09 settembre: semilampo Argenta (Ferrara)
Nel torneo Open Kenny Solomon terzo con 4.5 su 6, Veronika Goi 3.5 punti; nel torneo U14 FSI a 4 punti Asia De Bianchi terza e Miryam Oselladore quinta.

27-29 settembre: WE Vicenza
Nel torneo B Asia De Bianchi 2 punti su 5; nel torneo C Enrico Fraccaro 3 punti e Miryam Oselladore 2.5 punti.

4-6 ottobre: WE Chioggia
Nel torneo A Marco Gallana 3 punti su 5, Enrico Vianello 2.5 punti; nel torneo C Asia De Bianchi terza con 3.5 punti, Luigi Segalina 1.5.

5 ottobre: Palmanova
Torneo di qualificazione al CIG: nel torneo U18-16-14 Silvia Fraccaro e Mariasole Moro 4 punti su 5, Elena Maria Mamone 2 punti; nel torneo U12 Miryam Oselladore quarta con 3.5 punti, Alberto Moro 2 punti; nel torneo U10 Eleonora Solomon 3 punti, John Formentin 2 punti.

13 ottobre: Pianoro
Torneo a squadre a Pianoro: quarte assolute nel torneo U16 e prime U14 Asia De Bianchi, Miryam Oselladore, Silvia Fraccaro.

13 ottobre: GP Saonara
Nel torneo Open Filippo Cedriano quinto con 3.5 punti su 5, Davide Bozzato 1 punto; nel torneo di qualificazione giovanile John Formentin 2 punti; nel torneo U14 Ameera Ejaz 3.5 punti e Mattia Cedriano 1 punto.

27 ottobre: GP Noventa Padovana
Nel torneo A Miryam Oselladore 3 punti su 5, John Formetin 2 punti; nel torneo B Eleonora Somolon 3 punti.


http://vesus.org/festivals/semilampo-1deg-festival-torneo-argenta/
http://vesus.org/festivals/xxiii-torneo-internazionale-citta039-di-vicenza/
http://vesus.org/festivals/14deg-open-internazionale-weekend-cittagrave-di-chioggia/
http://www.palmascacchi.it/Tornei/2019_10_05_SantaGiustina/TorneoA/wwwTorneoA/standing.html
http://vesus.org/festivals/5deg-grand-prix-del-triveneto-1deg-tappa/
http://vesus.org/festivals/5deg-grand-prix-triveneto-noventa-padovana/


Foto varie



10

ottobre

Torneo a Stra sabato 12 ottobre

Sabato 12 ottobre giochiamo a Stra, vedi bando qui sotto.

Bando del torneo

22

settembre

Corsi per bambini e ragazzi

Iniziano il 30 settembre i corsi per bambini e ragazzi, che si terranno nei giorni lunedì, giovedì e venerdì in orario 18:00-19:30. È possibile iscriversi anche a stagione già iniziata e non è necessaria la frequentazione durante tutti i giorni di corso della settimana.
Archivio notizie