ASD Scacchi Capablanca - Mestre

Ti trovi in: Home

21

luglio

Torneo Mogliano Ovest sabato 23 luglio

Sabato 23 luglio giochiamo un torneo al quartiere Ovest di Mogliano Veneto, 6 turni da 10 minuti a testa, chiusura iscrizione alle 15:00.
Tutti i dettagli nel bando qui sotto.


Bando del torneo

07

luglio

Classifica torneo CipreCup

Classifica del torneo CipreCup del 2 luglio.


Classifica del torneo

01

luglio

Foto torneo AGAPE Campalto

Le foto delle premiazioni del torneo AGAPE di Campalto del 4 giugno nella galleria fotografica.

01

luglio

Risultati torneo Salzano

Classifica del torneo di Salzano del 25 giugno memorial Tommaso Calzavara.


Classifica del torneo

01

luglio

Risultati torneo AGAPE Campalto

Classifica del torneo AGAPE di Campalto del 4 giugno.


Classifica del torneo

30

giugno

Torneo Cipressina sabato 2 luglio

Sabato 2 luglio giochiamo il torneo CipreCup, in località Cipressina a Mestre, 6 turni da 10 minuti a testa.
Tutti i dettagli nel bando qui sotto.


Bando del torneo

23

giugno

Torneo Salzano sabato 25 giugno

Sabato 25 giugno giochiamo il torneo di Salzano, 6 turni.
Tutti i dettagli nel bando qui sotto.


Bando del torneo

10

giugno

Torneo Carpenedo sabato 18 giugno

Sabato 18 giugno giochiamo il torneo alla sagra di Carpenedo, 7 turni da 10 minuti a testa, chiusura iscrizione alle 15:00.
Tutti i dettagli nel bando qui sotto.


Bando del torneo

10

giugno

Risultati campionati regionali studenteschi

Giocati 5 turni in ogni torneo.
Si è giocato per ogni categoria (in alcuni casi le squadre femminili sono state inserite in un torneo unico misto) un torneo svizzero individuale. Per fare le classifiche di squadra è stata fatta la somma dei punti dei primi 4 classificati di ciascuna squadra (ogni squadra composta da 4 a 6 giocatori).
Si è giocato online sul sito Omniachess.

Data: 26 maggio

Dettaglio delle classifiche qui sotto, dove compare la Q vuol dire qualificato alle finali nazionali. Clicca sulle immagini per ingrandire.


Primarie

Premi individuali (tutti della scuola Spallanzani):
Mattia Cedriano (misti) 1°
Giulia Di Stasio (femminile) 1°
Adriana De Toffoli (femminile) 3°


Medie

Premi individuali:
Mirko Dai (misti) 2°


Allievi

Premi individuali:
Mariasole Moro 1°
Miryam Oselladore 2°
Monica Vavolo 3°


Juniores




Hanno preso parte:

Elementari:
Mattia Cedriano

Superiori:
Marco Giuliani
Mariasole Moro
Miryam Oselladore
Giovanni Tiepolo
Giacomo Pettenello
Monica Vavolo
Matteo Gianolla
Marta Arici
Jacopo Casarin

Istruttori:
Francesco Pintonello (IIS Bruno e IC Giulio Cesare)
Davide Vecchiato (IC Giulio Cesare)
Emanuele Cannizzo (Foscarini)

Docenti Referenti:
Marco Aurelio Moro (IIS Bruno-Franchetti)


Formazioni del liceo Bruno con Francesco Pintonello e il docente referente:

02

giugno

Torneo AGAPE Campalto sabato 4 giugno

Sabato 4 giugno giochiamo il torneo AGAPE a Campalto, 7 turni da 10 minuti a testa, chiusura iscrizione alle 15:30.
Tutti i dettagli nel bando qui sotto.


Bando del torneo

05

aprile

Assemblea soci sabato 9 aprile ore 10:00

Sabato 9 aprile alle ore 10:00 si terrà l'assemblea soci con elezioni del Consiglio Direttivo. Dettagli nel file allegato.

Convocazione assemblea
Archivio notizie